Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Historique

Historique


groupesToute l'association

 

 

 

 

Un peu d'histoire....

 

 

1986 - 1987
- Naissance de l’Association Des Coureurs Lochois
 - Organisation des championnats de France Vétérans
- Couleur du club = Bleu – Jaune - Blanc
 
25 adhérents
 
1987 - 1988
- Organisation des 30 km Communauté Européenne
- Formation d’un animateur
  
29 adhérents
 
1988 - 1989
- Formation d’un entraîneur
 
32 adhérents
 
1989 - 1990
- Organisation des championnats départementaux de cross à Montrésor
- Organisation de la 1ère Corrida
 (400 participants)
                       
30 adhérents
1990 - 1991
- Création d’une école d’athlétisme
(10 enfants)
- Organisation de la 2ème Corrida
 (503 participants)
- Formation d’un animateur
 
32 adhérents
1991 - 1992
- Organisation de la 3ème Corrida
 (647 participants)
- Formation d’un entraîneur
 
44 adhérents
1992 - 1993
- Organisation de la 4ème Corrida
 (880 participants)
- Formation de 4 animateurs
  
65 adhérents
 
1993 - 1994
- Organisation de la 5ème Corrida
 (900 participants)
- Formation de 2 Moniteurs Fédéral (Colette, J-Louis)
 
71 adhérents
 
1994 - 1995
- Participation au 5ème Tour de la Vienne
- Participation au Tour du Pays Basques
 
73 adhérents
1995 - 1996
- Organisation de la 6ème Corrida
 (850 participants)
- Formation d’un animateur et moniteur (William)
- Participation Tour de la Vienne
- Sur 75 clubs, l’A.D.C. Loches est 34ème
 
74 adhérents
1996 - 1997
- Organisation de la 7ème Corrida
 (950 participants)
- Participation Tour de la Vienne
 
75 adhérents
1997 - 1998
- Organisation de la 8ème Corrida
 (1097 participants)
- Organisation des Championnats départementaux de cross FFA
 
78 adhérents
1998 - 1999
- Organisation de la 9ème Corrida
 (1169 participants)
- Formation d’un animateur et moniteur
 - Le club perd tout son matériel dans l’incendie des tribunes
- Participation Montée des Coëvrons
 
89 adhérents
1999 - 2000
- Organisation de la 10ème Corrida
 (1154 participants)
- Participation Montée des Coëvrons
                           
75 adhérents
2000 - 2001
- Changement de Fédération pour la F.S.G.T.
- Participation Montée du Puy de Dôme
 
72 adhérents
2001 - 2002
- Retour à la Fédération Française d’Athlétisme
- Participation Montée du Poupet
 
59 adhérents
=
15 adultes
44 enfants
 
2002 - 2003
- Champion départemental (Nicolas PETIT)
- Nouveau bureau
 
48 adhérents
=
14 adultes
34 enfants
2003 - 2004
- Participation Esprit Ekiden (1er par équipe E. Ekiden)
 
51 adhérents
=
19 adultes
32 enfants
2004 - 2005
- Organisation du 1er cross Fontaine d’Orfonds ( 94 participants)
- Formation de 4 moniteurs régionaux
 (Christian, Magali, Jocelyn et Eric)
- Participation Esprit Ekiden (1er par équipe E. Ekiden)
 
64 adhérents
=
26 adultes
38 enfants
 
11 pts F.F.A
2005 - 2006
- Organisation de la 11ème Corrida
 (630 participants)
- Organisation du 2ème cross Fontaine d’Orfonds (117 participants)
90 adhérents
=
33 adultes
53 enfants
18 pts F.F.A
2006 - 2007
- Organisation de la 12ème Corrida
 (639 participants)
- Organisation du 3ème Cross Fontaine d’Orfonds (199 participants)
- Championne départemental en poussine
 (Louise BENEVENT)
 
117 adhérents
=
48 adultes
69 enfants
48 pts F.F.A
2007 - 2008
- Organisation de la 13ème Corrida de Loches (635 participants)
- Organisation du 4 ème Cross Fontaine d’Orfonds (158 participants)
 
- Championne départementale en super poussine meeting indoor et stade (2 titres) (Léa ROUSSE-BERAULT)
- Championne départementale cross en benjamine et championne régionale
(Louise BENEVENT)
- 1er équipe départemental cross en poussin   (Adrien MALOT, Mathieu MANDIN, Sacha MICHALCEZENIA)
- Champion départemental cross (Martin DESPLAT) et titre par équipe (Martin DESPLAT, Romain DENIAU, Nicolas PETIT, Julien GIRARD)
- Champion départemental sur 100km (Pascal TOUCHARD)
- Samira KADRI  1ère femme du club à courir le marathon
 
134 adhérents
=
68 adultes
66 enfants
 
50 pts F.F.A
2008 - 2009
-Organisation de la 14ème Corrida
(731 participants)
-Organisation du 5ème  Cross de la Fontaine d’Orfonds (195 participants)                   
- Championne départementale cross benjamine et 2ème place aux régionale
(Louise BENEVENT)
 
143 adhérents
=
69 adultes
74 enfants
 
15pts F.F.A
2009 - 2010
-Organisation du 6éme Cross de l’A.D.C.Loches  changement de lieu  (1er Cross de Chemillé Sur Indrois )
  (213 participants)                   
-Championnats Départementaux de cross : 1er place super poussin :VEYSSIERE Alexis
- Equipe super poussine à la 1er place 
 Chloé,Nina,Joséphine,Gwendoline)
- BENEVENT Louise 1er place
LUKINA Drucila 3ème
-Régionaux de cross : LOUISE 2ème place
 
146 adhérents
=
68 adultes
78 enfants
 
365 pts FFA
 

2010-2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Organisation de la 16éme Corrida ( 477 participants )

- Organisation des départementaux de cross à Chemillé/Indrois ( 749 participants )

- Supers poussins : 1er par équipe ( Jehan , Lucas , Foulques , Corentin )

-Benjamines : 3éme par équipe ( Cécile , Léa Léa P , Lucie )

-Benjamins : 2éme par équipe ( Thomas , Benoit , Louis , Valentin )

Minimes filles : Championnes départementales , régionales et 1/2 finale France par équipe ( Louise , Julie , Manon , Emeline )

Minimes Filles : Départementaux : 2éme par équipe ( Lucille G , Ophélie , Lucille P , Bertille ) , 1/2 finale France : 5éme par équipe ( Lucille P , Eva , Lucille G , Ophélie )

Louise : Championne départementale , régionale et Interrégionale

Minimes Garçons : Champions Départementaux , 4éme aux régionaux et 6éme aux Interrégionaux ( Mathieu , Antoine , Flavien , Adrien , Dylan )

- Pascal Touchard : Vice Champion de France des 100km à Theillay

- Interrégionaux de piste à Cerisay : 1000m :1ere Louise en 2'59"90 , 5éme Julie en 3'15"88

  151   adhérents 

=

71 adultes

80 enfants

427 pts FFA 

 

2011 - 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Organisation de la 17éme Corrida ( 549 participants )

- Organisation du 3éme cross de Chemillé ( 334 participants )

- Championnat départemental de cross à Châteaurenault :

- 2 titres de champions départementaux individuel :

  • Maxime Lebrault ( Poussins ) et Louise Benevent ( Cadettes )

- 1 titre de Championnes départementales par équipe :

Louise Benevent , Julie Hyaumet , Manon Douteau , Emeline Moyer ( Cadettes )

- 6 titres de vices champions départementaux individuel :

  • Chloé Malot ( Poussines ) , Mathieu Mandin ( Minimes ) , Julie Hyaumet ( Cadettes ) , Yann Tible ( Espoirs ) , Sylviane Poncelet ( V1 ) , Richard Clément ( Sport adapté )

- 2 titres de vices champions départementaux par équipe :

  • Maxime Lebrault , Jehan Gasser , Matéo Péna Campos , Lucas Chevalier ( Poussins )
  • Manon Fournier , Eva Beaudouin , Ophélie Réty , Bertille Doucet ( Cadettes )

- 2 belles 3éme place avec Jehan Gasser ( Poussins ) , et Manon Douteau ( cadettes )

- Championnat régional de cross à Ligniéres :

- 1 titre de championnes régionales par équipe :

Louise Benevent , Julie Hyaumet , Manon Douteau , Lucile Peter-Jan ( Cadettes )

- 1 titre de vice championne régionale individuel :

  • Louise Benevent ( Cadettes ) 1ére du 37

- 1 belle 3éme place avec Mathieu Mandin ( Minimes ) 1er du 37

Qualifications de Léa Perrier ( Minimes ) , Mathieu Mandin ( Minimes ) ,  Louise Benevent , Julie Hyaumet , Manon Douteau , Manon Fournier , Emeline Moyer , Eva Beaudouin , Bertille Doucet , Ophélie Réty , Lucile Peter-Jan ( Cadettes ) , Antoine Gys , Benigne Planchenault , Dylan Perroteau , Paul Cousin ( Cadets ) , Sylviane Poncelet ( V1 ) , Yann Tible , Romain Deniau , Sébastien Gabriel , Malek El Ghéribi ( cross Court ) pour les interrégionaux

- Championnat interrégional de cross à St Jean de Monts :

- 1 titre de vice championne interrégional par équipe :

Louise Benevent , Julie Hyaumet , Manon Douteau , manon Fournier (Cadettes ) . Elles sont qualifiées avec 2 remplacantes ( Bertille et Emeline ) pour les France

- En individuel , une 4éme place pour Louise Benevent ( Cadettes ) ; et deux 9éme places pour Julie Hyaumet (Cadettes ) et Mathieu Mandin ( minimes )

- Championnat de France de cross à La Roche/yon :

L'équipe Cadette ( Louise , Julie , Manon D , Manon F , Bertille , Emeline ) finissent 15éme  

- 10km de Chatellerault :

Sylviane Poncelet : 41' ( Qualifiée pour les France )

- Marathon de Toulouse :

Sylviane Poncelet : 3h26'45" ( Qualifiée pour les France )

- Marathon de Nantes :

Antony Bereau : 2h52'05" ( Qualifié pour les France )

- Marathon de Paris :

Pascal Touchard : 2h50'20" ( Qualifié pour les France )

- Départementaux de piste BE - MI à Avoine :

Léa Rousse-Bérault : Championne départementale en javelot

Mathieu Mandin : Champion départemental sur 1000m

- Départementaux de piste CA à SE à St Cyr/Loire :

4x100m CAF : 1ére ( Eva Beaudouin , Julie Hyaumet , Louise Benevent , Ophélie Réty ) Championnes départementales

Julie Hyaumet et Yann Tible : Champions départementaux sur 800m

Louise Benevent : Championne départementale sur 1500m

- Régionaux de piste BE - MI à Vineuil :

Mathieu Mandin : 3éme sur 1000m

- Régionaux de piste CA à SE à Issoudun , 1ére journée :

4x100m CAF : 1ére ( Eva Beaudouin , Ophélie Réty , Julie Hyaumet , Louise Benevent ) Championnes régionales

Louise Benevent : Championne régionale sur 400m

- Régionaux de piste CA à SE à St Cyr/Loire , 2éme journée :

Louise Benevent : 2éme CA sur 1500m

Célestin Crespin : 2éme ESP sur 1500m

- Interrégionaux de piste MI à Chateaudun :

Mathieu Mandin : 7éme sur 1000m en 2'50"70

- Interrégionaux de piste CA à Niort :

Louise Benevent : 1ére sur 1500m en 4'46"80 , Championne Interrégionale

- Championnat de France de piste CA à Lens :

Louise Benevent : 5éme sur 1500m en 4'58"18

         145

    Adhérents

           =

    71 Adultes

    74 Enfants

510 points FFA

 

 

 

2012 - 2013

Formations de 5 animateurs

- Organisation de la 18éme Corrida ( 520 participants )

- Organisation du 4éme cross de Chemillé ( 188 participants )

Championnat départemental de cross à Amboise:

- 2 titres de champions départementaux par équipe :

.Cadettes ( Manon Douteau , Chloé Renaudin , Bertille Doucet , Emeline Moyer )

.Poussins ( Nicolas Gautret , Jehan Gasser , Corentin Chicoix , Christopher Gautret )

- 4 titres de vices champions départementaux  en individuels

.Mathieu Mandin ( cadet ) , Manon Douteau ( cadette ) , Manon Fournier ( Junior ) , Richard ( sport adapté )

 - 2 belles 3éme place par équipe

.Cadets ( Mathieu Mandin , Benigne Planchenault , Paul Cousin , Dylan Perroteau )

.Ecole d'Athlé ( Brayan , Marc , Bastien )

Challenge club , ADCL 6éme sur 13

Championnat régional de cross à Chartres :

- 1 titre de championne régionale en individuelle

.Cadette ( Louise Bénevent )

- 1 titre de vice championne régionale par équipe

.Cadettes ( Louise Bénevent , Manon Douteau , Chloé Renaudin , Bertille Doucet )

Qualifications pour les 1/2 finales de France de :

Louise Bénevent , Manon Douteau , Chloé Renaudin , Ophélie Réty , Bertille Doucet , Emeline Moyer , Pablo Dechanet , Benoit Moreau , Louis Moyer , Laurent Roux , Mathieu Mandin , Benigne Planchenault , Paul Cousin , Dylan Perroteau , Loic Vincent , Sylviane Poncelet.

Championnat régional CA en salle à Orléans :

- 1 titre de championne régionale

.Louise Bénevent sur 800m

Championnat interrégional de cross à Mondoubleau :

Pas de titres

Louise Bénevent 7éme en individuelle

Cadettes 5éme par équipe

Qualifications pour les France de :

Louise Bénevent et Manon Douteau

Championnat de France de cross à Ligniéres :

- 14éme , Louise Bénevent

- 235éme , Manon Douteau

Championnat de France CA en salle à Lyon :

- Louise Bénevent , Médaille de bronze sur 800m

Championnat départemental BE/MI sur piste à St Cyr :

- 1 titre de vice championne départementale :

.Léa Rousse-Bérault ( Minime )au javelot

- 1 belle 3éme place pour Chloé Malot ( benjamine ) au triathlon

Championnat départemental CA à SE sur piste à Tours :

- 3 titres de champions départementaux

.Louise Bénevent sur 400m

Mathieu Mandin sur 1500m

.Emmanuel Crépin en longueur

- 2 titres de vices champions départementaux

.Manon Douteau sur 800m

.Emmanuel Crépin sur 100m

- 1 belle 3éme place pour Paul Cousin sur 800m

1er tour interclub à Tours :

L'ADCL termine 6éme sur 11 clubs

- 1ére place dans leur catégorie pour :

.Sylviane Poncelet sur 1500m et longueur ; Sandra Villain au poids ; Emmanuel Crépin sur 200m ; Mathieu Mandin sur 1500m

- 2éme place dans leur catégorie pour :

.Manon Douteau sur 800m ; Sandra Villain au javelot ; Dylan Perroteau sur 400m ; Christiane Colin au poids et disque

- 3éme place dans leur catégorie pour :

.Ophélie Réty sur 200m ; Frédéric Beaudouin sur 1500m

Match intercomités triathlon BE/MI à Lamballe :

- 14éme Chloé Malot

Championnat régional BE/MI sur piste à Bourges :

Pas de titres

- 18éme , Chloé Malot en triathlon

- 9éme , Léa Rousse-Bérault au javelot

Championnat régional CA à SE sur piste à Romorantin :

- 1 titre de championne régionale :

.Louise Bénevent sur 800m

Championnat Interrégional CA à SE sur piste à Vineuil :

- 1 titre de championne interrégionale :

.Louise Bénevent sur 800m

Pointes d'Or BE/MI à St Cyr :

- 74éme , Malot Chloé

Championnat de France CA/JU sur piste à Dijon :

- 1 titre de vice championne de France :

.Louise Bénevent sur 1500m , Médaille d'Argent

 

 

       141

   Adhérents

         =

   69 Adultes

   72 Enfants

519 pts FFA

2013 - 2014

- Formations de 2 animateurs

- Organisation de la 19éme Corrida ( 636 participants )

Championnat départemental de cross à Châteaurenault :

- 2 titres de champions départementaux :

Brayan Robinson ( Super-Poussin )

. Mathieu Mandin ( Cadet )

- 1 titre de championnes départementales par équipe :

Juniors Filles ( Manon Douteau , Bertille Doucet , Ophélie Réty , Emeline Moyer )

- 2 titres de vices champions départementaux :

Manon Douteau ( Junior )

Richard Clément ( Sport Adapté )

- 2 belles 3éme place :

Nicolas Gautret ( Benjamins )

Bertille Doucet ( Junior )

- 2 belles 3éme place par équipes :

Super-Poussins ( Brayan robinson , Marc Bedot , Clément Comon , Virgyl Rouault )

Minimes Filles ( Marie Rousse-Bérault , Maréva Perroteau , Maëlys Robin , Léa Rousse-Bérault )

ADCL se classe 5éme sur 13 clubs

Championnat régional de cross à Méziéres en Brenne :

- 1 titre de vice champion régional :

Mathieu Mandin ( Cadet )

- 1 titre de vice championnes régionales par équipe :

Juniors Filles ( Manon Douteau , Ophélie Réty , Bertille Doucet , Emeline Moyer )

- 1 belle 3éme place :

Manon Douteau ( Junior )

Qualifications pour les 1/2 finales de France de :

Benoit Moreau , Louis Moyer , Chloé Renaudin , Mathieu Mandin , Manon Douteau , Ophélie Réty , Bertille Doucet , Emeline Moyer , Benigne Planchenault , Romain Deniau , Sylviane Poncelet , Nikita Pontlevoy , Antony Bereau.

Championnat Interrégional de cross à Roullet St Estéphe :

Pas de Podium

Qualifications pour les France de :

Manon Douteau ( Junior )

. Mathieu Mandin ( Cadet )

Championnat de France de cross au Pontet :

132éme , Manon Douteau ( Junior )

92éme , Mathieu Mandin ( Cadet )

Championnat départemental ( BE/MI ) en salle à Tours :

Pas de podium

Championnat régional MI en salle à Orléans :

Pas de podium

Championnat départemental BE/MI sur piste à Joué : 

- 1 titre de champion départemental :

Loïc Bataillon ( Minime ) sur 50m

- 4 titres de vices champions départementaux :

Chloé Malot ( Benjamine ) au Poids

Léa Rousse-Bérault ( Minime ) au Poids et Javelot

Loïc Bataillon ( Minime ) sur 100m

- 4 belles 3éme place :

Léa Rousse-Bérault ( Minime ) à la longueur

Marie Rousse-Bérault ( Minime ) sur 1000m

Loïc Bataillon ( Minime ) à la longueur

Benoit Moreau ( Minime ) sur 1000m

Championnat départemental CA à SE sur piste à Tours :

- 2 titres de championnes départementales :

. Manon Douteau ( Junior ) sur 1500m

Eva Beaudouin ( Junior ) sur 100m

- 2 titres de vices champions départementaux :

. Aubin Arnoult ( Cadet ) sur 800m

Laurent Roux ( Cadet ) sur 100m

2éme Tour Interclubs à Tours :

ADCL : 10éme sur 11 clubs

- 1ére place dans leur catégorie pour :

Manon Douteau ( Junior ) sur 1500m

Sylviane Poncelet ( Vétéran ) sur 3000m

- 2éme place dans leur catégorie pour :

Manon Douteau ( Junior ) au disque

- 3éme place dans leur catégorie pour : 

. Richard Clément ( Senior ) sur 800m

Championnat départemental d'épreuves combinés à Tours :

- 2 belles 3éme place :

. Léa Rousse-Bérault ( Minime )

Loïc Bataillon ( Minime )

Championnat régional MI sur piste à Saran :

- 1 titre de vice championne régionale : 

Léa Rousse-Bérault ( Minime ) au Javelot

Qualifications pour les 1/2 finale de France de :

. Léa Rousse-Bérault , Loïc Bataillon

Championnat régional CA à SE sur piste à Blois :

- 1 belle 3éme place :

Manon Douteau ( Junior ) sur 1500m

Qualification pour les 1/2 finale de France de :

. Manon Douteau

1/2 finale de France MI sur piste à Cognac :

Pas de podium

1/2 finale de France CA à SE sur piste à Angers :

- 1 titre de vice championne interrégionale :

Manon Douteau ( Junior ) sur 1500m

 

 

135

Adhérents

=

72 Adultes

63 Enfants

483 Pts FFA

2014-2015

- Organisation de la 20éme Corrida ( 769 participants ).

- Organisation du championnat départemental de cross à Chemillé sur Indrois ( 665 participants ).

Organisation du Kid Stadium au stade de Loches avec la participation de 350 enfants des écoles primaires de Loches et des environs.

Championnat départemental de cross à Chemillé/Indrois :

- 1 belle 3éme place

° Manon Douteau ( Junior )

Championnat régional de lancers longs à Tours :

- 1 belle 3éme place au javelot

° Léa Rousse-Bérault ( Cadette ) 26,84m ( vice championne régionale )

Championnat régional de cross à Amboise :

- 1 titre de championne régionale

° Manon Douteau ( Junior )

Qualifications pour les demi-finales de France de :

Manon Douteau ( JU ) , Marie Thibault ( JU ) , Sylviane Poncelet ( VE ) , Benoit Moreau ( CA ), Louis Moyer ( CA ) , Aubin Arnoult ( CA ), Frédéric André ( VE )

Championnat Interrégional de cross à la Chapelle/Erdre :

Pas de podium

Qualifications pour les France de :

-Manon Douteau ( Junior )

Intercomités de cross en Eure et Loir :

1 participant lochois dans l'équipe du 37 , Nicolas Gautret ( BE )

Championnat de France de cross aux Mureaux :

44éme , Douteau Manon ( Junior )

Championnat régional MI en salle à Orléans :

1 titre de vice champion régional

- Bataillon Loïc ( Minime ) à la longueur )

Ekiden de Touraine :

6 équipes engagées , 2éme formation la plus représentée

Championnat départemental sur piste BE/MI à St Cyr :

2 titres de Champions départementaux

- Loïc Bataillon ( Minime ) sur 200mH et à la longueur

2 titres de vices champions départementaux

- Loïc Bataillon ( Minime ) au triple saut

- Léa Bonsens ( Benjamine ) au Poids

1 belle 3éme place 

- Loïc Bataillon ( Minime ) sur 100m

Intercomités de piste à Angers :

1 participant lochois dans l'équipe du 37 , Loïc Bataillon ( MI )

Championnat départemental sur piste CA à SE à St Cyr :

4 titres de Champions départementaux 

- Léa Rousse-Bérault ( Cadette ) au Poids

- Pérroteau Dylan ( Junior )  au 400m et longueur

- Equipe de relais ( Léa , Apolline , Elise , Marion ) au 4x100m

1 titre de vice-champion départemental

- Aubin Arnoult ( Cadet ) sur 800m

2 belles 3éme place

- Raoelison Elise ( Cadette ) sur 200m

- Benoit Moreau ( Cadet ) sur 1500m

1er tour des Interclubs à Tours :

16 athlétes engagés

ADCL en régional 7éme sur 18 équipes avec 9015 pts

1ére place dans leur catégorie pour :

- Raoelison Elise ( Cadette ) sur 200m

- Thibault Marie ( Junior ) sur 400m

- Douteau Manon ( Junior ) sur 800m

- Poncelet Sylviane ( Vétéran ) sur 3000m et longueur

- Arnoult Aubin ( Cadet ) sur 800m

- Beaudouin Frédéric ( Vétéran ) à la hauteur

2éme place dans leur catégorie pour :

- Barreau Marion ( Cadette ) sur 100m

- Rousse-Bérault Léa ( Cadette ) au javelot

- Deniau Romain ( Senior ) sur 400m

3éme place dans leur catégorie pour :

- Rousse-Bérault Léa ( Cadette ) sur 100m

- Douteau Manon ( Junior ) au disque

- Levillain Brisce ( Cadet ) sur 200m

- Moreau Benoit ( Cadet ) sur 1500m

- Deniau Romain ( Senior ) à la longueur

2éme tour des Interclubs à Tours :

18 athlétes engagés

ADCL en régional 6éme sur 18 équipes avec 11175pts

1ére place dans leur catégorie pour :

- Raoélison Elise ( Cadette ) sur 200m

- Barreau Marion ( Cadette ) sur 100m et hauteur

- Réty Ophélie ( Junior ) sur 200m

- Thibault Marie ( Junior ) sur 400m

- Douteau Manon ( Junior ) sur 1500m et disque

- Poncelet Sylviane ( Vétéran ) sur 3000m

- Poupard Apolline ( Cadette ) sur 100m et longueur

- Rousse-Bérault Léa ( Cadette ) au poids et javelot

- Perroteau Dylan ( Junior ) sur 200m et 400m

- Deniau Romain ( Senior ) sur 400m

- Clément Richard ( Senior ) sur 800m

- Beaudouin Frédéric ( Vétéran ) à la hauteur

- Levillain Brisce ( Cadet ) au disque

2éme place dans leur catégorie pour :

- Levillain Brisce ( Cadet ) sur 100m

- Deniau Romain ( Senior ) à la longueur

- Arnoult Aubin ( Cadet ) au triple saut

- Beaudouin Frédéric ( Vétéran ) au disque

- Rousse Lionel ( Vétéran ) au javelot

3éme place dans leur catégorie pour :

- Raoélison Elise ( Cadette ) à la longueur

- Arnoult Aubin ( Cadet ) sur 800m

- El Ghéribi Malek ( Vétéran ) sur 1500m

- Beaudouin Frédéric ( Vétéran ) sur 5000m

Championnat régional sur piste MI à Blois :

Pas de podium

Qualification pour les1/2 finales de France de Bataillon Loïc

Championnat régional sur piste CA à SE à Chartres :

1 titre de vice championne régional 

- Douteau Manon ( Junior ) sur 1500m

Qualification pour les 1/2 finales de France de Manon

1/2 Finale de France MI sur piste à Issoudun :

Pas de podium

Participation de Bataillon Loïc au 50m et à la longueur

1/2 Finale de France CA à SE sur piste à Niort :

1 titre de championne interrégional

- Douteau Manon ( Junior ) sur 1500m

Qualification pour les France de :

- Douteau Manon et Thibault Marie

Championnat de France CA/JU sur piste à Albi :

Pas de podium

Participation de Douteau Manon sur 1500m et Thibault Marie sur 400m

 

          147

     Adhérents

           =

    75 Adultes

    72 Enfants

   

610 pts FFA

2015-2016

- Formations de deux animateurs.

- Organisation de la 21éme Corrida ( 629 participants ).

22/10/15 : Diagonale des Fous : 164 km ; 9917m de D+ :

Participation d'Antony Bereau qui termine 811éme sur 1728 arrivants en 49h22'52".

25/10/15 : France de Marathon :

3 athlétes Lochois sélectionnés : Antony Bereau , Pascal Touchard , Frédéric André.

10/01/16 : Championnat départemental de cross à Candé :

26 participants Lochois.

- 1 titre de champion départemental pour Brayan Robinson en PO.

- 1 titre de champion départemental par équipe pour les MI , Nicolas Gautret , Maxime Lebrault , Corentin Chicoix , Jehan Gasser. 

24/01/16 : Championnat régional de cross à Romorantin : 

14 participants Lochois.

Pas de podium , 7 qualifiés pour les Interrégionnaux .

- MI : Nicolas Gautret , Maxime Lebrault , Corentin Chicoix , Jehan Gasser.

- CA : Benoit Moreau , Louis Moyer.

- Master 1 : Antony Bereau.

14/02/16 : Championnat Interrégional de cross à Ligniéres :

6 participants Lochois ( Nicolas , Maxime , Corentin , Jehan , Benoit , Louis ) , pas de podium.

03/04/16 : Ekiden de Ballan :

5 équipes ADCL

- 1 titre de vice championne départementale et une qualification pour les France d'Ekiden pour l'équipe Masters ( Jean-Pierre Javaudin , Frédéric André , Christophe Chicoix , Christophe Cochereau , Karl Moyer , Antony Bereau )

- Une premiére place pour l'équipe Esprit Ekiden ( Benoit Moreau , Jean-Michel Ballu , Aubin Arnoult , Bruno Menanteau , Dylan Perroteau , Adeline Germon

15/04/16 : Championnat départemental demi-fond 3000 et 5000m à Chateaurenault :

3 participants Lochois

- 1 titre de championne départementale pour Sylviane Poncelet sur le 5000m en 20'35"19

16/04/16 : Championnat départemental sur piste CA à SE à Tours :

3 participants Lochois

- 1 titre de champion départemental pour Louis Moyer sur 2000m steeple en 7'31"79

01/05/16 : Championnat départemental sur piste BE/MI à Joué les Tours :

3 participants Lochois

07/05/16 : Interclubs 1er tour à Tours :

9 athlétes Lochois , ADCL : 14éme/17 avec 5001pts

21/05/16 : Interclubs 2éme tour à Tours :

13 athlétes Lochois , ADCL : 12éme/12 avec 6934pts

04 et 05/06/16 : Championnat régional sur piste CA à SE à Tours :

2 athlétes Lochois qualifiés , Aubin Arnoult sur 400m et Louis Moyer sur 1500m

18/06/16 : France du 10km à Langueux :

3 athlétes Lochois sélectionnés , Sylviane Poncelet , Malek El Ghéribi , Michel Clément

 

129 

Adhérents

=

77 Adultes

52 Enfants

527pts FFA

 

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

25
nov.
2017-11-25T00:00:00+0100
2017-11-25T00:00:00+0100

Corrida de Loches

groupesToute l'association
02
déc.
2017-12-02T00:00:00+0100
2017-12-02T00:00:00+0100

Corrida de Ste Maure

groupesToute l'association
03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Cross de Chinon

groupesToute l'association
03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Magis'trail , Luynes

groupesToute l'association
09
déc.
2017-12-09T00:00:00+0100
2017-12-09T00:00:00+0100

Corrida d'Esvres

groupesToute l'association

Calendrier

PHOTOS

Coulée verte de Niort 2017Coulée verte de Niort 2017Coulée verte de Niort 2017Coulée verte de Niort 2017Coulée verte de Niort 2017