Se connecter
Passés
Résultats des Compétitions du week-end du 27/05
25
mai
2018
2018-05-25T00:00:00+0200
2018-05-27T00:00:00+0200

Résultats des Compétitions du week-end du 27/05

Du 25 au 27 mai 2018

Toute l'association


Résultat :

Résultat Résultats des Compétitions du week-end du 27/05

5 compétitions ce week-end sur lesquelles 29 Lochois se sont illustrés.

Tout à commencé vendredi soir avec le traditionnel Corpopétrulis avec 3 Lochois sur 180 participants , temps orageux , pas de pluis mais de bonnes rafales de vent .

Les résultats du Corpopétrulis

Résultats du 1000m PO : 

- 4éme , Caille Jules , 3'38"

Résultats du 1000m M2-3-4 : 21 participants

- 13éme , Clément Michel , 3'58"07 , 4éme M3

Résultats du 1000m CA à SE : 27 participants

- 27éme , Clément Richard , 3'39"65 , 15éme SE

Félicitations à tous les 3

Philippe

Tous les résultats ici

Photos ci-dessous

 

Le samedi ce sont 9 EA et PO au stade de Fondettes et 4 CA , JU , ESP au stade de Romorantin qui ont montré les couleurs de l'ADCL.

Les résultats de nos Lochois à Fondettes

Les athlètes lochois étaient venus en nombre pour se mesurer aux autres clubs. Au total, plus de vingt équipes étaient présentes sur le stade de Fondettes pour participer à cet Anim Athlé sous un grand soleil et un peu de vent qui a perturbé l'épreuve de lancer.

Les guépards lochois  (Robin, Esther, Méline, Jules et Clément) ont terminé 4ème, les gazelles lochoises (Adelin, Gabin, Marthe et Santiago) se classent avant derniers après s'être bien battus.

 

Bravo à tous, rendez-vous à Montlouis  le 9 juin pour la prochaine compétition.

Merci aux parents qui  ont accompagné les athlètes et pris en charge les équipes.

Patrick

Photos ici

 

Les résultats de nos Lochois à Romorantin

Jeanne , Louis , Benoit et Mathieu se sont rendus aux départementaux du Loir et Cher accompagnés de leur coach Malek pour améliorer leurs temps sur demi fond en vu des qualifs pour les régionaux.

Mathieu améliore son temps sur 1500 mais il était déjà qualifié pour les régionaux

Louis améliore son temps sur 800 et se qualifie pour les régionaux 

Benoit n'améliore pas son temps sur 800 , mais il était déja qualifié pour les régionaux

Quand à notre jeune cadette Jeanne elle échoue à 5" de la qualif sur 800

Leurs résultats

Résultats du 800mF : 13 participantes

- 12éme , Moyer Jeanne , 2'45"02 , 6éme CA

Résultats du 800mH : 27 participants

- 19éme , Moyer Louis , 2'08"41 , 5éme JU

- 23éme , Moreau Benoit , 2'11"55 , 7éme JU

Résultats du 1500mH : 31 participants

- 10éme , Mandin Mathieu , 4'12"67 , 3éme Esp

Félicitations à vous 4

Philippe

Tous les résultats ici

 

Le dimanche place aux courses hors stade avec 3 Lochois aux foulées MH d'Azay le Rideau avec un podium pour Aldo et une fois n'est pas coutume 10 Lochois se sont essayé au duathlon de Chemillé , dur dur pour certains !!!!

Les résultats des Foulées MH

Résultats du 11km : 43 participants

- 3éme , De Oliveira Aldo , 49'48"

- 15éme Clément Michel , 1h02'41"

- 31éme , Clément Richard , 1h21'02"

Tous les résultats 

 

Et enfin les résultats ( exceptionnel ) du duathlon de Chemillé ( 5km course à pied , 20km de vélo , 2,5km course à pied )

Très beau duathlon , sous le soleil et la chaleur

10 Lochois présents  , 1 podium pour Léa en CA et Gaëlle en M1 , bravos les filles

Cadre agréable , tres bonne organisation du triathlon Lochois 

Roselyne

Résultats du Duathlon : 79 arrivants

- 20éme , Ballu Jean-Michel , 1h13'02" ( 5km : 20' , vélo : 38'56" , 2,5km : 11'26" )

- 45éme , Chevreau Michael , 1h25'06" ( 5km : 22'37" , vélo : 48'58" , 2,5km : 11'43" )

- 46éme , Chalas Gaëlle , 1h25'24" ( 5km : 25'44" , vélo : 44'20 , 2,5km : 13'46" )

- 62éme , Bonsens Laurent , 1h33'41" ( 5km : 23'43" , vélo : 56'07" , 2,5km : 12'19" )

- 64éme , Cochereau Fabienne , 1h34'32" ( 5km : 25'56" , vélo : 52'54" , 2,5km : 14'08" )

- 66éme , Marois Guy , 1h34'51" ( 5km : 24'03" , vélo : 54'41" , 2,5km : 14'17" )

- 71éme , Germon Adeline , 1h38'05" ( 5km : 23'44" , vélo : 59'42" , 2,5km : 13'07" )

- 77éme , Chevreau Caroline , 1h50'53" ( 5km : 28'09 , vélo : 1h05'14" , 2,5km : 15'12" )

- 78éme , Bonsens Léa , 2h01'42" ( 5km : 29'22" , vélo : 1h12'44" , 2,5km : 17'20" )

- 79éme , Pradat Nathalie , 2h04'03" ( 5km : 29'30" , vélo : 1h15'39" , 2,5km : 17'01" )

Félicitations à tous , merci à Roselyne pour les photos

Philippe

Tous les résultats ici

Photos ici

 

 

 

 


Photos associées

Corpopétrulis 2018


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

PHOTOS

Ronde de la Choisille , St CyrLLoire 06/18Ronde de la Choisille , St CyrLLoire 06/18Ronde de la Choisille , St CyrLLoire 06/18Ronde de la Choisille , St CyrLLoire 06/18Ronde de la Choisille , St CyrLLoire 06/18